Sochor - Baustoffe und Fliesen im Zentrum

Sie befinden sich hier: Sochor - Baustoffe - Industriepreiserhöhungen

Industriepreiserhöhungen und Rundschreiben

Rundschreiben 2019

Industriepreiserhöhungen

LieferantProduktePreiserh. um ca.gültig ab
Hikokiges. Preisliste6,00%01.10.2021
Adlerges. Preisliste4%-6%01.09.2021
Air Fire Tech Artikelgruppe 45,40%01.09.2021
Akzo Nobelges. Preisliste2,4%-4,8%01.09.2021
Biohortges. Preisliste6,31%01.09.2021
BaumitGranopor-u. Silikatop + Granopor- u. Silikatcolor10,00%01.09.2021
CollomixSortiment Handrührwerke4,38%01.09.2021
GutjahrFliesenzubehör5,80%01.09.2021
Rockwoolges. Preisliste3,50%01.09.2021
Soproges. Preisliste5,9%-22%01.09.2021
Swgges. Preisliste8,21%01.09.2021
Upmannges. Preisliste6%-18,50%01.09.2021
Wernerges. Preisliste2,53%01.09.2021
Domofermges. Preisliste14,00%16.08.2021
Liasges. Preisliste4%-5%16.08.2021
KnaufProfile + Zubehör15%-25%15.08.2021
Lottmannges. Preisliste5,80%15.08.2021
Fischerges. Preisliste4%-15%10.08.2021
AustrothermXPS6,00%02.08.2021
Kunexges. Preisliste4,50%01.08.2021
Lafarge Zementges. Preisliste3,60%01.08.2021
Acoges. Preisliste0%-8%01.08.2021
EcophonConnect Unterkonstruktion Profile Zubehör6,5%-8%01.08.2021
Fermacellges. Preisliste3%-10%01.08.2021
Friedlges. Preisliste3,00%01.08.2021
HerholzInnentüren4,50%01.08.2021
Husqvarnages. Preisliste0%-29%01.08.2021
Kunexges. Preisliste4,50%01.08.2021
LienbacherSanitär/Öfen5,55%01.08.2021
Rexelges. Preisliste5%-15%01.08.2021
ProtektorPutz-, Fassaden-, Estrichprofile + Dachenwässerung8,5%-16,5%01.08.2021
Voglges. Preisliste3%-17%01.08.2021
BMIBitumenprodukte + Flachdach6,00%26.07.2021
BauderDach & Fassade4%-80%19.07.2021
Knauf InsulationTrennwand-Dämmrolle TI 1404,90%19.07.2021
Bachl XPS/Styrodur8,00%16.07.2021
Knauf Ceiling SolutionsUnterkonstruktion/Zubehör/Metall6%-8%15.07.2021
Schöckges. Preisliste5%-8%15.07.2021
Sonneckges. Preisliste2,90%15.07.2021
LikovDübel + Putzeckleisten5%-10%14.07.2021
Baufasges. Preisliste3,5%-9%12.07.2021
FrischeisOSB, Schaltafeln82%-91%12.07.2021
FrischiesIsolierbau Dämmplatteh + Hartfaserplatte3%-17%12.07.2021
Büsscher & Hoffmannges. Preisliste5%-20%08.07.2021
EisenTorstahl + Baustahlgitter5%-6%08.07.2021
GonschorekKantenschutz4,00%07.07.2021
GonschorekVWS-Isolierplattendübel6,00%06.07.2021
Air Fire TechArtikelgruppe 1-35,40%01.07.2021
AustrothermPE-Produkte + Randstreifen8,00%01.07.2021
BachlEPS8,00%01.07.2021
Bostik ges. Preisliste5%-13%01.07.2021
Delta Plusges. Preisliste5,00%01.07.2021
DK Montges. Preisliste5%-13%01.07.2021
EPS Inudustiesges. Preisliste8,00%01.07.2021
Eternit ges. Preisliste3,20%01.07.2021
Etexges. Preisliste4,50%01.07.2021
Fakroges. Preisliste4%-5%01.07.2021
Fränkische Rohrwerkeges. Preisliste12%-34%01.07.2021
FrischeisBauholz8%-13%01.07.2021
GTIges. Preisliste12%-14%01.07.2021
Hradzezky ges. Preisliste0%-15%01.07.2021
Kaufmann ges. Preisliste0,82%01.07.2021
KnaufPlatten+Spachtelmassen+Putze+Gipse+Rest2,5%-15%01.07.2021
KnaufProfile15,00%01.07.2021
MarleyHT, Belüftung14%-28%01.07.2021
Pichler Wels Ziegelwerkges. Preisliste3,5%-4%01.07.2021
ProfileProfile UA + Standard + Zubehör6,9-24,0%01.07.2021
Protektorges. Preisliste7,5%-29,5%01.07.2021
Rathges. Preisliste2,00%01.07.2021
Rexel (Schäcke)Produkte mit Cu-Zuschlag10%-24%01.07.2021
RigipsProfile18,00%01.07.2021
SchiedelEdelstahlkamine5,00%01.07.2021
SikaBitumenprod. + XPS + PU3%-10%01.07.2021
SiniatPlatten + Spachtelmassen 5%-6,5%01.07.2021
Tesages. Preisliste3%-4,5%01.07.2021
UrsaMineralwolle + Zubehör3%-5%01.07.2021
Veloxges. Preisliste0%-8,5%01.07.2021
Wallner NeubertGussbereich/Alupura/Betonprdukte5%-8%01.07.2021
Wienerbergerges. Preisliste2%-3,5%01.07.2021
WS Insebo (Hanno)ges. Preisliste4%-17,8%01.07.2021
AustrothermEPS + Resolution8,00%28.06.2021
FrischeisVerlegeplatte V10027,00%24.06.2021
Likovges. Preisliste0%-45%24.06.2021
Minkages. Preisliste6%-19%21.06.2021
Hagoges. Preisliste5%-7%15.06.2021
Lienbacherges. Preisliste4,97%15.06.2021
OndulineDachpfannen aus Stahl12,00%15.06.2021
BoditBauzäune7%-2314.06.2021
Eisen Distanzstreifen5%-8%14.06.2021
Entrematic ges. Preisliste3%-5%11.06.2021
Bix Zaunges. Preisliste14,00%10.06.2021
AmpackTyvek-Produkte9,00%07.06.2021
AETges. Preisliste9,00%01.06.2021
Ardexges. Preisliste1,08%-10%01.06.2021
Austyrolges. Preisliste8%-12%01.06.2021
Avenariusges. Preisliste5,00%01.06.2021
BaumitBeschichtung Grundierung Farben Zubehör4,00%01.06.2021
Capatectges. Preisliste1,55-5%01.06.2021
Dk Montges. Preisliste16,00%01.06.2021
Domofermges. Preisliste3,00%01.06.2021
FrischeisEurowood2,80%01.06.2021
FrischeisHolztraversen + Sperrholzpatte 44%-88%01.06.2021
Hediges. Preisliste2%-19%01.06.2021
IsocellAlu DB + Omega Sub + Quilli2,5%-7%01.06.2021
Isoverges. Preisliste2%-3%01.06.2021
Justges. Preisliste3,00%01.06.2021
Kaufmannges. Preisliste1%-5%01.06.2021
KienesbergerPreisliste Kränzle4%-6%01.06.2021
Krasoges. Preisliste5,50%01.06.2021
Leitlges. Preisliste3,80%01.06.2021
Meages. Preisliste8%-20%01.06.2021
Ostendorfges. Preisliste6,50%01.06.2021
Owages. Preisliste5%-19,5%01.06.2021
Pciges. Preisliste3%-6%01.06.2021
PipelifePVC-, PE-, PP-Rohre u. Formteile3%-13%01.06.2021
Rigipsges. Preisliste2,5%-12%01.06.2021
Röfixpastöse Produkte4,5%-10%01.06.2021
RöfixWDVS-Zubehör2%-4%01.06.2021
Rug Seminges. Preisliste6,00%01.06.2021
Schöckges. Preisliste3%-4,2%01.06.2021
Schütterges. Preisliste6,00%01.06.2021
Soudalges. Preisliste4%-8%01.06.2021
Synthesages. Preisliste1,5%-5%01.06.2021
Vogl Deckensystemeges. Preisliste5,00%01.06.2021
Weber Terranovages. Preisliste2%-4%01.06.2021
Wernerges. Preisliste3,51%01.06.2021
Rst FrassKamintüren2%-14%20.05.2021
Eisen Torstahl21,00%19.05.2021
Eisen Baustahlgitter41,00%19.05.2021
Bodit Mobilzaun20,00%19.05.2021
Frischeis OSB-Platten67%-71%18.05.2021
BMIBitumenprodukte5%-10%17.05.2021
FrischeisBauholz20%-28%17.05.2021
Knauf Insulationges. Preisliste2,90%17.05.2021
NeptunDrahtstifte + Eisendraht9%-11%17.05.2021
Sopremages. Preisliste4%-10%17.05.2021
EisenDistanzstreifen4,5%-7,5%17.05.2021
Knauf Profile + Schrauben 15,00%15.05.2021
ProfileProfile UA + Standard+Zubehör6%-15%15.05.2021
ProtektorPutz-Wdvs-Estrich-Fassenprofile, Dachentw. 4%-15,5%15.05.2021
Austrotherm EPS + XPS10%-13%10.05.2021
Fontanages. Preiseliste10%-29%10.05.2021
BauderBahnen Dämmung Matten5%-10%10.05.2021
Tencateges. Preiseliste10%-29%10.05.2021
UrsaXPS12,00%10.05.2021
FrischeisSchalungsplatten + Dämmplatte + Hartfaserplatte4,6%-19%06.05.2021
SchmidjellBaufolie BF 100 gitterverstärkt30,00%05.05.2021
Ampackges. Preisliste3,00%03.05.2021
AusstrothermPE-Produktue12,00%03.05.2021
BachlEPS + XPS15,00%03.05.2021
Büsscherges. Preisliste5%-20%03.05.2021
Eisen Baustahlgitter 8,00%03.05.2021
EisenTorstahl7,00%03.05.2021
SteinbacherDämmstoffe12,00%03.05.2021
StoPE-Produktue/PUR/Bitumenabdichtungen6%-18%03.05.2021
SwissporEPS 15,00%03.05.2021
AvenariusProdukte auf Epoxi-u. Bitumenbasis3%-6%01.05.2021
Bosch Zubehör0%-3%01.05.2021
Botamentges. Preisliste2,2%-15%01.05.2021
Dietzel PCV u. Stapa u. PE Rohe6%-9%01.05.2021
EcophonConnect Profile + Unterkonstr.9,50%01.05.2021
Fakroges. Preisliste3%-5%01.05.2021
Fränkische Rohrwerkeges. Preisliste3,5%-6%01.05.2021
Herholzges. Preisliste3,00%01.05.2021
ImerysCiment Fondu2,51%01.05.2021
IsocellAirstop SD23+FH NaturDampfbr.+Airstop VAP 4,2%-13,5%01.05.2021
Likovges. Preisliste0%-35%01.05.2021
Lottmannges. Preisliste2,80%01.05.221
Mapeiges. Preisliste5%-17%01.05.2021
MärkerTrasszement0,50%01.05.2021
Murexinges. Preisliste6%-12%01.05.2021
Mea ges. Preisliste6%-10%01.05.2021
PipelifePreisliste Infrastruktur3,5%-9%01.05.2021
Sanitop ges. Preisliste3,66%-3,79%01.05.2021
SchullerFolien, Abdeckung,Müllsäcke, Vlies5%-50%01.05.2021
SikaBitumenbahnen 7,00%01.05.2021
SikaXPS/PUR/PIR12%-15%01.05.2021
Sonneckges. Preisliste0%-3%01.05.2021
Swg ges. Preisliste7,97%01.05.2021
Ulzges. Preisliste5,80%01.05.2021
Wipproges. Preisliste4,50%01.05.2021
Bodit Stahlträgermatte15,00%28.04.2021
EisenBaustahlgitter 15,00%27.04.2021
Eisen Torstahl10,00%27.04.2021
Brix ZaunAlu+Drahtgitter2%-8%26.04.2021
Fischerges. Preisliste 4,10%26.04.2021
FrischeisBauholz15%-23%26.04.2021
FrischeisTraversen + Sperrholzplatte10,00%26.04.2021
Frischeis OSB+Verlege u.Rohspanpl.+ Schaltafeln8%-10%26.04.2021
Sorprema PIR-Dämmstoffe8%-21%26.04.2021
GeocellSchaumglas3,50%23.04.2021
Tencateges. Preisliste6%-14%23.04.2021
EisenBaustahlgitter + Torstahl7%-15%22.04.2021
Min2Cges. Preisliste 4,37%22.04.2021
Veloxges. Preislist1%-8%19.04.2021
Acoges. Preisliste 6%-10%15.04.2021
BMI Dämmstoffe3,8%-15%15.04.2021
EPS IndustriesDämmstoffe12,00%15.04.2021
GraspointnerStahlrinnen + Abdeckungen (Guss+Stahl)7,00%15.04.0221
Hofmaninger ges. Preisliste 9,00%15.04.2021
IsodämmPVC Manschetten/Alupak Folie/Alu Blech2,9%-9%15.04.2021
MarleyKunststoffrinnen + Lüftung6%-7,5%15.04.2021
MarleyHT Rohe + Zubehör6%-11%15.04.2021
MarleyKG Rohre + Zubehör11,5%-18%15.04.2021
RigipsProfile10,00%15.04.2021
ProfileProfile UA + Standard+Zubehör10,00%15.04.2021
RigipsMetallzargen 4,00%15.04.2021
RigipsMetalldecken+Zubehör5%-10%15.04.2021
SikaXPS18%-20%15.04.2021
AustrothermEPS/XPS10,00%12.04.2021
AustrothermPE Produkte10,00%12.04.2021
IsocellAirsop Diva5,00%12.04.2021
KienesbergerMaschinen4,31%12.04.2021
StoEPS 15,00%12.04.2021
StoHolzweichfaser-Dämmstoffe3,00%12.04.2021
UrsaXPS10,00%12.04.2021
DK MontMetallabhänger/Drähte5%-8%08.04.2021
DK MontRivisionstüren + Profile9,00%08.04.2021
AustyrolEPS+XPS8%-15%06.04.2021
BachlEPS+XPS12,00%06.04.2021
SteinbacherSteinopor/Steinodur12,00%06.04.2021
SwissporDämmstoffe12,00%06.04.2021
Abusges. Preisliste3,50%01.04.2021
Adlerges. Preisliste2,30%01.04.2021
Domofermges. Preisliste3%-4%01.04.2021
FrischeisTüren Dana + Kunex2,8%-3%01.04.2021
Jeld-Wenges. Preisliste3,80%01.04.2021
Gonschorekges. Preisliste7%-10%01.04.2021
Hannoges. Preisliste5,2%-7,8%01.04.2021
Helopal + Hirthges. Preisliste1,90%01.04.2021
Lafargeges. Preisliste6,20%01.04.2021
Knauf Profile15,00%01.04.2021
Knauf Befestigungstechnik4%-12%01.04.2021
Koppges. Preisliste3%-8%01.04.2021
Kunexges. Preisliste3,00%01.04.2021
Lafargeges. Preisliste6,20%01.04.2021
Lottmann-Helopalges. Preisliste1,90%01.04.2021
NormstahlTore + Türen 2,60%01.04.2021
Pagitschges. Preisliste4,30%01.04.2021
Pipelife Gebäudetechnik4,5%-12%01.04.2021
Protektor Putz/WDVS/Fassade/Dachentw. 6,00%01.04.2021
Protektor Trockenbauprodukte3%-7,5%01.04.2021
Protektor Putz-u. Fassadenprofile12,00%01.04.2021
RexelKabeltechnik7%-10%01.04.2021
Sikages. Preisliste2%-12%01.04.2021
Soudalges. Preisliste2,5%-8%01.04.2021
Geotextilvliesges. Preisliste10,00%01.04.2021
Vitzthum ges. Preisliste4,6%-15%01.04.2021
Weber EPS-F-Dämmstoffe20,00%01.04.2021
GtiDoppelstabmatten22%24.03.2021
Gtiges. Sortiment11,55%24.03.2021
GtiGitter Zäune Roste Lochbleche7,90%17.03.2021
BauderKunststoff-Abdichtungsbahnen4,00%15.03.2021
BüsscherBitumen und SBS4%-7%15.03.2021
NeoprofilProfile15,00%15.03.2021
RigipsProfile12,00%15.03.2021
SteinbacherSteinothan+Steinophon5%-15%15.03.2021
Bachl EPS/PUR/PIR5%-10%08.03.2021
TeMaGrundmauerschutz5,00%04.03.2021
Brix Zaunges. Preisliste2%-4%03.03.2021
Avenariusges. Preisliste 1,70%01.03.2021
Bmiges. Preisliste1,98%-3,8%01.03.2021
Friedlges. Preisliste3,90%01.03.2021
FrischeisOSB+Verlegepl.+Rohspanpl.+Bauholz7%-10%01.03.2021
Goidingerges. Preisliste3,00%01.03.2021
Hofmaninger ges. Preisliste4,00%01.03.2021
Imerys Iluminates ges. Preisliste2,00%01.03.2021
IsodämmPVC u. Zubehör, Klebebänder2%-4,3%01.03.2021
KienesbergerAtika Preisliste5,00%01.03.2021
Knauf Ceilingges. Preisliste0%-10%01.03.2021
Mea Roste/Mealit/Meavector/Mealuxit10,00%01.03.2021
Novofermges. Preisliste1,2%-2,7%01.03.2021
PipelifeTiefbau3,5%-7,5%01.03.2021
Profiges. Preisliste3%-5%01.03.2021
ProtektorPROFILE16,00%01.03.2021
Rockwool Rockfon4,00%01.03.2021
Schullerges. Preisliste2,00%01.03.2021
Seesteinerges. Preisliste1,89%-4,04%01.03.2021
Solages. Preisliste2,5%-3%01.03.2021
Sopremages. Preisliste5%-7%01.03.2021
Soproges. Preisliste2,70%01.03.2021
Tesages. Preisliste0%,2%01.03.2021
Weissenböckges. Preisliste4,00%01.03.2021
Upmannges. Preisliste3,52%01.03.2021
Eps Industriesges. Preisliste10,00%15.02.2021
RigipsPROFILE11,00%15.02.2021
UrsaXPS8%-10%15.02.2021
AustrothermXPS + EPS10,00%08.02.2021
Haberkornges. Preisliste1%-5%08.02.2021
MartoniPCV Kanal  08.02.2021
Rexelges. Preisliste1,5%-10%08.02.2021
Bodit Mobilzaun+ Sockel1,5%-3%03.02.2021
Austyrolges. Preisliste5%-15%01.02.2021
BachlXPS/STYRODUR/PERLIT5%-8%01.02.2021
BauderPIR-Dämmstoffe12%-14%01.02.2021
DK Montges. Preisliste2,6%-8%01.02.2021
Geocellges. Preisliste2,00%01.02.2021
Gonschorekges. Preisliste3,10%01.02.2021
GraspointnerBG-Entwässerungssysteme2,00%01.02.2021
Gtiges. Preisliste3,90%01.02.2021
Isocellges. Preisliste1,5%-7%01.02.2021
Kärcherges. Preisliste0%-3%01.02.2021
KnaufProfile15,00%01.02.2021
Leierges. Preisliste4,00%01.02.2021
Lienbacher ges. Preisliste3,60%01.02.2021
Lorencicges. Preisliste0%-10%01.02.2021
Meages. Preisliste2,70%01.02.2021
Montapeges. Preisliste5,00%01.02.2021
NeoprofilProfile10,00%01.02.2021
Staussges. Preisliste1%-15%01.02.2021
Steinbacherges. Preisliste6%-14%01.02.2021
Wallner ges. Preisliste3,5%-5%01.02.2021
Werzalit ges. Preisliste3,75%01.02.2021
Weserwabenges. Preisliste1,5%-5%01.02.2021
EisenBaustahlgitter10,00%25.01.2021
EisenTorstahl4,50%25.01.2021
BachlEPS + PUR/PIR8,5%-15%18.01.2021
EisenBaustahlgitter8,00%18.01.2021
EisenTorstahl12,50%18.01.2021
Ampackges. Preisliste0%-3%15.01.2021
Koppges. Preisliste4,66%15.01.2021
Acoges. Preisliste2,00%01.01.2021
Ardexges. Preisliste2%-3%01.01.2021
Baumit ges. Preisliste 2%-5%01.01.2021
BoschMaschienen0%-3%01.01.2021
Botamentges. Preisliste 2,30%01.01.2021
Capatectges. Preisliste 1,70%01.01.2021
Dietzelges. Preisliste2,80%01.01.2021
Ebenseerges. Preisliste5,00%01.01.2021
EisenTorstahlt4,00%01.01.2021
Etexges. Preisliste 4,5%-9,8%01.01.2021
Etex - Promatges. Preisliste3%-4%01.01.2021
Fermacellges. Preisliste 3%-8%01.01.2021
Finalitges. Preisliste3,00%01.01.2021
Fränkische Rohrwerkeges. Preisliste2,8%-4,3%01.01.2021
Gutjahrges. Preisliste 0,87%01.01.2021
Hagoges. Preisliste2,00%01.01.2021
Henkel Ceresitges. Preisliste 3,00%01.01.2021
Internormges. Preisliste 2,5%-3,25%01.01.2021
Isodämmges. Preisliste0%-6,5%01.01.2021
Isoverges. Preisliste 3,2% - 3,9%01.01.2021
Knaufges. Preisliste 4,4%-5,6%01.01.2021
Knauf Insulationges. Preisliste 4,80%01.01.2021
Königges. Preisliste12%-14%01.01.2021
Leierges. Preisliste4,00%01.01.2021
Leitlges. Preisliste 2,5%-4,5%01.01.2021
Liasges. Preisliste 3,00%01.01.2021
Lithofinges. Preisliste 3,76%01.01.2021
Macristges. Preisliste0%-1%01.01.2021
Märkerges. Preisliste1,60%01.01.2021
Meages. Preisliste2,30%01.01.2021
Minkages. Preisliste 3,68%01.01.2021
Moldanges.Preisliste3%-5%01.01.2021
Murexinges. Preisliste0%-3%01.01.2021
NeoprofilProfile+Zubehör 5%-8%01.01.2021
Oberndorferges. Preisliste2,20%01.01.2021
Pciges. Preisliste2%-3%01.01.2021
Pichler Ziegel Aschachges. Preisliste3%-4,7%01.01.2021
Pipelifeges. Preisliste3,00%01.01.2021
ProtektorRenner-Trockenbauprofile12%-14%01.01.2021
Rigipsges. Preisliste 4,5%-8,7%01.01.2021
Rockwoolges. Preisliste3,80%01.01.2021
Röfixges. Preisliste 4%-6%01.01.2021
Roto Frank Treppenges. Preisliste 3%-5%01.01.2021
Schiedelges. Preisliste2,8%-3,2%01.01.2021
Schöckges. Preisliste3,50%01.01.2021
Stabilages. Preisliste 1,95%01.01.2021
Veloxges. Preisliste2,10%01.01.2021
VG Orthges. Preisliste1%-3%01.01.2021
Weberges. Preisliste3,5%-4,5%01.01.2021
Wienerbergerges. Preisliste 3%-4,7%01.01.2021
Xellages. Preisliste 2,70%01.01.2021