Sochor - Baustoffe und Fliesen im Zentrum

Sie befinden sich hier: Sochor - Baustoffe - Industriepreiserhöhungen

Industriepreiserhöhungen und Rundschreiben

Rundschreiben 2019

Industriepreiserhöhungen

LieferantProduktePreiserh. um ca.gültig ab
BaufasArmierungsglasgew. / Fugendeckstr. / Estrichglasfaser5,00%01.10.2022
Fermacellges. Preisliste4,80%01.10.2022
Lafarge Zementges. Preisliste4%-5%01.10.2022
Liaporges. Preisliste5,00%01.10.2022
Owages. Preisliste8%-12%01.10.2022
Rodgauerges. Preisliste€ 13-€ 15/To01.10.2022
Weissenböck ges. Preisliste7,35%01.10.2022
Ulzges. Preisliste4,38%-4,56%06.09.2022
L&G Styroporges. Preisliste6,00%05.09.2022
Air Fire Techges. Preisliste3,50%01.09.2022
Akzo Nobelges. Preisliste7,95%01.09.2022
Avenariusges. Preisliste9%-25%01.09.2022
Bostikges.Preisliste5%-10%01.09.2022
Gebolges. Preisliste0%-10%01.09.2022
Marleyges. Preisliste4,60%01.09.2022
Petges. Preisliste2%-45%01.09.2022
PipelifeHawle-Produkte7,00%01.09.2022
Stabilages. Preisliste1,9%-35%01.09.2022
Stanley Black & Deckerges. Preisliste5%-7,5%01.09.2022
Tesages. Preisliste0%-18%01.09.2022
AustrothermEPS XPS8,00%22.08.2022
BG Graspointern ges. Preisliste5,00%22.08.2022
SchlüsselbauerSchaumglas 27,00%19.08.2022
Austyrolges. Preisliste5%-10%16.08.2022
SwissporDämmstoffe10,00%16.08.2022
Georg FischerTangit10,50%01.08.2022
HenkelBuchemie7%-23%01.08.2022
James Hardieges. Preisliste4%-6%01.08.2022
KoppIso-Rohre15,00%01.08.2022
Mea Water Managementges. Preisliste0%-25%01.08.2022
Röfixges. Preisliste7,75%-9,20%01.08.2022
Rubiges. Preisliste4,80%01.08.2022
Schlüterges. Preisliste7,50%01.08.2022
Stubaiges. Preisliste5,30%01.08.2022
TemaNoppenbahnen4,20%25.07.2022
MACges. Preisliste4,7%-7,4%25.07.2022
Stoges. Preisliste5,00%18.07.2022
Brix Zaunges. Preisliste2%-7%11.07.2022
Abus ges. Preisliste10%-12%06.07.2022
Acoges. Preisliste5%-15%04.07.2022
Steinbacherges. Preisliste7%-10%04.07.2022
Adlerges. Preisliste3,5%-7%01.07.2022
AETges. Preisliste6%-12%01.07.2022
Blakläderges. Preisliste8%-11,5%01.07.2022
Bauderges. Preisliste0%-5%01.07.2022
BoschMaschinen3,5-13%01.07.2022
BoschZubehör10%-30%01.07.2022
Delta Plusges. Preisliste5,00%01.07.2022
Eberstaller Maxiflex3,70%01.07.2022
Ecophonges. Preisliste6,5%-9%01.07.2022
Etexges. Preisliste14%-25%01.07.2022
Fakroges. Preisliste9%-10%01.07.2022
Fränkische Rohrwerkeges. Preisliste4,92%01.07.2022
Gutjahrges. Preisliste6%-9%01.07.2022
Hagoges. Preisliste8,00%01.07.2022
Häuslerges. Preisliste10,00%01.07.2022
Husqvarnages. Preisliste2,5%-9%01.07.2022
Isolithges. Preisliste4%-11%01.07.2022
Lafargeges. Preisliste5%-7,5%01.07.2022
Lottmannges. Preisliste5,90%01.07.2022
Mapeiges. Preisliste8,90%01.07.2022
Profi ges. Preisliste10,00%01.07.2022
Profi Putzträgerplatten17,00%01.07.2022
ProtektorFeuchtraumprofile + Zubehör3,5%-37,5%01.07.2022
RexelKabeltechnik2,00%01.07.2022
RockwoolHaustechnik & Conlit Brandschutz15,00%01.07.2022
Sanitopges. Preisliste5,30%01.07.2022
Schullerges. Preisliste8,00%01.07.2022
Staussges. Preisliste2%-15%01.07.2022
Tesages. Preisliste7,00%01.07.2022
Upmannges. Preisliste8,50%01.07.2022
Veluxges. Preisliste0%-9%01.07.2022
Wernerges. Preisliste14,33%01.07.2022
Wipproges. Preiliste12,00%01.07.2022
Bodit Alu Dampsperre + ALGV6%-7,5%20.06.2022
ImerysCiment Fondu4,70%14.06.2022
DkmontAnschlussdichtungen13%-15%08.06.2022
Ardexges. Preisliste4%-10,5%01.06.2022
Avanariusges. Preisliste5%-15%01.06.2022
Baufasges. Preisliste7%-14%01.06.2022
Baumit ges. Preisliste10,00%01.06.2022
Capatectges. Preisliste5%-10%01.06.2022
Domofermges. Preisliste3,5%-7,6%01.06.2022
Georg Fischerges. Preisliste4,9%-12%01.06.2022
Gutjahrges. Preisliste5%-9%01.06.2022
Friedl Steinwerkeges. Preisliste5,60%01.06.2022
FrischeisTüren5,50%01.06.2022
Hediges. Preisliste0%-25%01.06.2022
Hörmannges. Preisliste6,5%-11,5%01.06.2022
IsocellLuftdichtheitssysteme3%-13%01.06.2022
Isoverges. Preisliste5%-18%01.06.2022
Kienesbergerges. Preisliste21,70%01.06.2022
Knauf ges. Preisliste14%-20%01.06.2022
Knauf Insulationges. Preisliste4,9%-14,9%01.06.2022
Kunexges. Preisliste5,50%01.06.2022
Leitl Beton u. Spantonges. Preisliste5%-15%01.06.2022
LeierPlattenware Lebenssteine7,20%01.06.2022
Liaporges. Preisliste7,00%01.06.2022
Marleyges. Preisliste14,52%01.06.2022
Minkages. Preisliste18,00%01.06.2022
NeoprofilProfile10,00%01.06.2022
Ostendorfges. Preisliste8,00%01.06.2022
Owages. Preisliste6%-10%01.06.2022
Pciges. Preisliste5,90%01.06.2022
PipelifeHawle + Romold + RDS4,4%-10%01.06.2022
RexelKabel und Leitungen5%-20%01.06.2022
Rigipsges. Preisliste9,5%-20%01.06.2022
Rockfonges. Preisliste8%-15%01.06.2022
Rockwoolges. Preisliste22,00%01.06.2022
Rotoges. Preisliste7,80%01.06.2022
Schappelwein ges. Preisliste7,00%01.06.2022
Stoges. Preisliste5%-25%01.06.2022
Swgges. Preisliste10,63%01.06.2022
Upmannges. Preisliste3,5%-15%01.06.2022
Ursages. Preisliste0%-50%01.06.2022
Weber ges. Preisliste5%-30%01.06.2022
Protektorges. Preisliste6%-12%30.05.2022
AustrodachTafelblech32,00%18.05.2022
Fränkische Rohrwerkeges. Preisliste8,00%16.05.2022
H+S Zauntechnikges. Preisliste14,00%16.05.2022
Kunexges. Preisliste5,50%16.05.2022
Schiedlges. Preisliste6,00%16.05.2022
Thermotecges. Preisliste8,00%16.05.2022
UrsaXPS+ € 15/m316.05.2022
Botament ges. Preisliste6%-15%15.05.2022
Isolithges. Preisliste2%-11%15.05.2022
Knauf Ceiling Solutionsges. Preisliste12,00%15.05.2022
Sika ges. Preisliste7%-12%15.05.2022
BaufasGlasfaservlies11,00%11.05.2022
Ampackges. Preisliste5%-12%09.05.2022
BachlEPS XPS10,00%09.05.2022
AustrothermEPS XPS15,00%04.05.2022
Koppges. Preisliste 2%-2,5%03.05.2022
Austyrolges. Preisliste15%-18%01.05.2022
Biohortges. Preisliste5,95%01.05.2022
BK Betonsteinwerkges. Preisliste7,50%01.05.2022
BK Handelges. Preisliste9%-13%01.05.2022
Bodit Bauzaunelemente Sockel Klemme5%-33%01.05.2022
Ecophon ges. Preisliste5,50%01.05.2022
Eternitges. Preisliste9,50%01.05.2022
FrischeisVerlegeplatten + OSB + Schalungsplatten3,5%12%01.05.2022
Hofmaningerges.Preisliste6%-13%01.05.0222
Kienesbergerges. Preisliste3%-15%01.05.2022
Georg Fischerges. Preisliste3%-18%01.05.2022
Makitages. Preisliste7%-8%01.05.2022
Martoniges. Preisliste0%-20%01.05.2022
Petges. Preisliste5%-35%01.05.2022
Pichler Ziegelges. Preisliste15,00%01.05.2022
Pipelifeges. Preisliste8%-29%01.05.2022
ProfiDämmstoffe15,00%01.05.2022
Redstoneges. Preisliste5%-10%01.05.2022
Röfixges. Preisliste4,55%-8%01.05.2022
Rug-Seminges. Preisliste5,50%01.05.2022
Schullerges. Preisliste5%-25%01.05.2022
Schütterges. Preisliste8%-15%01.05.2022
Swissporges. Preisliste12,00%01.05.2022
Tema Grundmauerschutz 15,00%01.05.2022
VG Orthges. Preisliste10,00%01.05.2022
Weserwabenges. Preisliste4,50%01.05.2022
WienerbergerPorotherm6,50%01.05.2022
WienerbergerTondach4%-15,9%01.05.2022
Xellages. Preisliste6%-15%01.05.2022
Aco ges. Preisliste5%-12%19.04.2022
BMIBitumen-u. Kunststoffbahnen + Flüssigabdichtung15,00%19.04.2022
BüsscherBitumenbahnen15,00%19.04.2022
MärkerTrasszement6,40%19.04.2022
Tencateges. Preisliste2%-55%19.04.2022
Ulzges. Preisliste4,50%19.04.2022
UrsaXPS6%-9%19.04.2022
Corethges. Preisliste25,00%15.04.2022
FrischeisFridoor Fertigtüren7,00%15.04.2022
Schöckges. Preisliste0%-18,2%15.04.2022
Ws Inselboges. Preisliste5%-5,3%15.04.2022
LikovDübel3,8%-6%14.04.2022
Eisen Baustahlgitter + Torstahl6%-10%12.04.2022
Frischeis OSB + V100 + Hartfaserplatte10,5%-15%12.04.2022
Frischeis Schalungsplatten22,00%12.04.2022
GonschorekTextilglasgitter 10,00%12.04.2022
Austrothermges. Preisliste5%-15%11.04.2022
Georg FischerIndustrierohrsysteme15,9%-22,9%11.04.2022
HerzerSand7,00%11.04.2022
StoEPS 10,00%11.04.2022
Bodit Bitumen-Mauersperrbahnen + Stahlträgermatten7%-34%08.04.2022
L%GEPS Granulat13,00%08.04.2022
Gonschorekges. Preisliste10%-40%06.04.2022
BachlEPS/XPS/STYRODUR10%-15%04.04.2022
FrischeisBauholz1,9%-4,3%04.04.2022
GtiGittermatte35,00%04.04.2022
Röfix Dämmstoffe15,00%04.04.2022
Steinbacher Dämmstoffe10%-15%04.04.2022
Swissor Dämmstoffe15,00%04.04.2022
Adlerges. Preisliste 5,00%01.04.2022
Air Fire Techges. Preisliste 6,20%01.04.2022
Austyrolges. Preisliste 10%-15%01.04.2022
Bachlges. Preisliste bis 30%01.04.2022
BauderBitumen- u. Kunsstoffbahnen + Dämmung10%-15%01.04.2022
Black & Decker ges. Preisliste 6,80%01.04.2022
BMIges. Preisliste 5%-25%01.04.2022
Büsscherges. Preisliste 5%-15%01.04.2022
DK Montges. Preisliste 2%-29,9%01.04.2022
Domofermges. Preisliste 2,8%-4%01.04.2022
Fontanages. Preisliste 7%-10%01.04.2022
FrischeisVerlegeplatten + OSB + Schalungsplatten8%-28,5%01.04.2022
HarrerDampfbrermse30,00%01.04.2022
IsoverGlas-u. Steinwolle, Ultimate, Folien u. Zubehör10,5%-19,5%01.04.2022
James Hardie -Fermacellges. Preisliste 0%-10%01.04.2022
Fischer Georgges. Preisliste 3,5%-10%01.04.2022
Hitachiges. Preisliste 0%-15%01.04.2022
Kaufmannges. Preisliste 8,00%01.04.2022
Kunexges. Preisliste 3,50%01.04.2022
Lafarge Zement ges. Preisliste 9,00%01.04.2022
Lienbacherges. Preisliste 12,25%01.04.2022
Marley Be- u. Entlüftung + Zubehör2,67%01.04.2022
NeoprofilProfile4%-5%01.04.2022
Pciges. Preisliste 4,90%01.04.2022
Rexel Kabel5%-10%01.04.2022
RigipsRigidur Gipsfaserplatten + Estrichelemente5,00%01.04.2022
Scherfges. Preisliste 8,00%01.04.2022
SopremaXPS40,00%01.04.2022
Ursages. Preisliste 7,80%01.04.2022
Vitzthumges. Preisliste 8%-20%01.04.2022
Wallner Neubertges. Preisliste 8%-15%01.04.2022
Weissenböckges. Preisliste 6%-8%01.04.2022
WienerbergerPorotherm W.i + WDF Sortiment4,70%01.04.2022
Wipproges. Preisliste 5,00%01.04.2022
Min2Cges. Preisliste11,00%31.03.2022
Brix Zaun + Torges. Preisliste5%-10%29.03.2022
Likovges. Preisliste0%-20%28.03.2022
Justges. Preisliste15%-15%25.03.2022
EisenDistanzstreifen20,00%21.03.2022
GonschorekTextilglasgitter19,00%21.03.2022
GtiRoste/Rahmen22,00%21.03.2022
Tema ges. Preisliste10%-25%21.03.2022
EisenBaustahlgitter + Torstahl10,00%16.03.2022
Rexelges. Preisliste0%-25%15.03.2022
RodgauerUnika Kalksandstein + Porit Porenbeton€ 10,.-/m315.03.2022
Sonneckges. Preisliste0%-30%15.03.2022
Müllner ges. Preisliste0%-30%10.03.2022
Eisen Torstahl12,00%08.03.2022
Bodit Mobilzaun + Stahlprod. + Sperrbahnen8%-25%07.03.2022
EisenTorstahl + Baustahlgitter18%-20%07.03.2022
Gebolges. Preisliste0%-40%07.03.2022
Haberkornges. Preisliste0%-35%07.03.2022
Aisla Dämmstoffeges. Preisliste18,00%01.03.2022
Alkoges. Preisliste3,90%01.03.2022
Avenariusges. Preisliste 4,60%01.03.2022
BMIDach & Fassade4,5%-16%01.03.2022
FrischeisSchalungsplatten + OSB + V1003%-6%01.03.2022
FrischeisIsolierbau Dämmplatten + Hartfaserplatte11%-15%01.03.2022
Heopoal ges. Preisliste5,80%01.03.2022
HenkelKlebstoffe2,5%-23%01.03.2022
Internornges. Preisliste4,5%-5,9%01.03.2022
Knauf Celing Solutionges. Preisliste3%-8%01.03.2022
Knauf Insulationges. Preisliste5,9%-20,9%01.03.2022
Murexinges. Preisliste5,2%-15%01.03.2022
OwaMineraldecken und Deckensegel6%-9%01.03.2022
Rath ges. Preisliste4,4%-10,60%01.03.2022
Rockwoolges. Preisliste22,00%01.03.2022
Rotoges. Preisliste6,90%01.03.2022
Sanitopges. Preisliste6,49%01.03.2022
L&G StyroporGeschäumtes EPS Granulat4,50%14.02.2022
StöStö Nr. 1 + Stö NDB PE 70 6%-9%14.02.2022
Bauderges. Preisliste0%-20%07.02.2022
Fischerges. Preisliste3%-15%07.02.2022
BachlPerlit Schüttungen30,00%01.02.2022
Baufasges. Preisliste6%-12%01.02.2022
BMIAufsparrendämmung Flachdachdämmung20,00%01.02.2022
BüsscherAbdichtungsbahnen Bitumen u. Polymerbitumen + FPO/TPO + Systemergänzungsprodukte10%-15%01.02.2022
Eberstaller Maxiflex6,00%01.02.2022
Finalitges. Preisliste8,72%-50%01.02.2022
Friedlges. Preisliste8%-15%01.02.2022
FrischeisFundermax4%-15%01.02.2022
Frühwaldges. Preisliste12,00%01.02.2022
Graspointnerges. Preisliste7,00%01.02.2022
Herholzges. Preisliste10,00%01.02.2022
Knauf GK-Platten imprägniert8,00%01.02.2022
Knauf Insulationges. Preisliste9,30%01.02.2022
Kunexges. Preisliste10,00%01.02.2022
LikovKantenschutz8,00%01.02.2022
PciSilikonprodukte25,00%01.02.2022
ProtektorProfile Alu/Edelstahl/PVC5%-10%01.02.2022
Sande BigBag/Sackges. Preisliste5,00%01.02.2022
Schullerges. Preisliste10,32%01.02.2022
SikaBitumenabdichtungen6%-12%01.02.2022
Solages. Preisliste6,82%01.02.2022
Stauss Perliteges. Preisliste5,2%-15%01.02.2022
Stoges. Preisliste7,5%-15%01.02.2022
Thermotecges. Preisliste3,5%-20%01.02.2022
Upmannges. Preisliste15,00%01.02.2022
Velux ges. Preisliste9,00%01.02.2022
Ulzges. Preisliste4,00%26.01.2022
Ampackges. Preisliste0%-10%24.01.2022
DK MontPvc-Profile + Alu Ecken6%-10%20.01.2022
PutzträgerplattenPutzträgerplatten12,00%20.01.2022
Schlüsselbauer (Geocell)Schaumglas11,00%20.01.2022
Frischeis Hartfaserplatte + Isolierbau Dämmplatte 8%-11%19.01.2022
Austrothermges. Preisliste10%-15%17.01.2022
Kienesbergerges. Preisliste9,28%17.01.2022
Stöges. Preisliste3%-10%17.01.2022
Blakläderges. Preisliste6,20%15.01.2022
Hagoges. Preisliste5%-9%15.01.2022
Meages. Preisliste4%-8%15.01.2022
Ws Inselboges. Preisliste4,10%-37,80%15.01.2022
Kärcherges. Preisliste0%-11%12.01.2022
Neptun EisenEisendraht + Drahtstifte3,00%12.01.2022
AustrothermPE-Schaum8,00%10.01.2022
Bachlges. Preisliste12%-15%10.01.2022
Märker Trasszement8,00%10.01.2022
Tesa ges. Preisliste3% - 15%10.01.2022
WernerTeilsortiment Bereich Werkzeug8,81%10.01.2022
Aco ges. Preisliste4%-8%01.01.2022
Ardexges. Preisliste6,73%-25,03%01.01.2022
Austyrolges. Preisliste8%-18%01.01.2022
Baumitges. Preisliste15%-35%01.01.2022
Bosch ges. Preisliste3%-4,9%01.01.2022
Botamentges. Preisliste6,5%-15%01.01.2022
Delta Plusges. Preisliste0%-10%01.01.2022
Dietzelges. Preisliste1%-62%01.01.2022
EisenDistanzstreifen3%-5%01.01.2022
Eclisseges. Preisliste4,30%01.01.2022
Ecophonges. Preisliste5,5%-13%01.01.2022
Erba ges. Preisliste10,00%01.01.2022
EtexPromat6%-12%01.01.2022
Etexges. Preisliste9%-15%01.01.2022
Fränkische Rohrwerktges. Preisliste4,00%01.01.2022
Geocell/SchlüsselbauerSchaumglas 17,00%01.01.2022
Geocell/Schlüsselbauerges. Preisliste7%-12%01.01.2022
GoidingerBrandschutzmörtel1,50%01.01.2022
Gutjahrges. Preisliste3,89%01.01.2022
H+Sges. Preisliste21,00%01.01.2022
Hedi ges. Preisliste10%-12%01.01.2022
Hörmannges. Preisliste3,9%-20,10%01.01.2022
Imerysges. Preisliste11,50%01.01.2022
Isocellges. Preisliste1,7%-16,4%01.01.2022
Isolithges. Preisliste7,90%01.01.2022
Isover ges. Preisliste5%-12,5%01.01.2022
James Hardie (Fermacell)ges. Preisliste4%-10%01.01.2022
Kickinger-Betonges. Preisliste10,00%01.01.2022
KienesbergerAtika 4,9%-5,9%01.01.2022
Knaufges. Preisliste3%-25%01.01.2022
Kunexges. Preisliste3,5%-4%01.01.2022
Lafarge Zement ges. Preisliste9,00%01.01.2022
Leierges. Preisliste4,9%-8%01.01.2022
Leitlges. Preisliste5%-9,5%01.01.2022
Liasges. Preisliste5%-10%01.01.2022
Likovges. Preisliste0%-14%01.01.2022
Lithofinges. Preisliste6,33%01.01.2022
Mapeiges. Preisliste7,50%01.01.2022
Marcristges. Preisliste3,90%01.01.2022
Minkages. Preisliste5,00%01.01.2022
Moldanges. Preisliste10,00%01.01.2022
OwaMetallprofile25,00%01.01.2022
Pipelifeges. Preisliste3,7%-20,9% + TZ 5%01.01.2022
Profi BaustoffeDämmstoffe10%-15%01.01.2022
ProfileProfile3,50%01.01.2022
Rath ges. Preisliste16,00%01.01.2022
RexelKabel + Leitungen20%-30%01.01.2022
Riefenthalerges. Preisliste10%-20%01.01.2022
Rigipsges. Preisliste3,5%-12,5%01.01.2022
RockwoolHochbau/Flachdach/Haustechnik12,00%01.01.2022
RockwoolRockfon8%-35%01.01.2022
Rodgauerges. Preisliste12,00%01.01.2022
Röfixges. Preisliste9%-17,5%01.01.2022
Rohrdorferges. Preisliste€5,-/m³01.01.2022
Rubiges. Preisliste9,44%01.01.2022
Saubermacherges. Preisliste5,00%01.01.2022
Schiedelges. Preisliste4,1%-4,9%01.01.2022
Schlüterges. Preisliste8%-11%01.01.2022
Schmidjellges. Preisliste12,00%01.01.2022
Schöckges. Preisliste4,5%-5,1%01.01.2022
Sikages. Preisliste3%-17,6%01.01.2022
Soudalges. Preisliste5%-25%01.01.2022
Stabilages. Preisliste7,10%01.01.2022
Stanley Black & Decker ges. Preisliste2,5%-4,2%01.01.2022
Steinbacherges. Preisliste8%-20%01.01.2022
Stubaiges. Preisliste6,40%01.01.2022
Ursages. Preisliste11%-14%01.01.2022
Veloxges. Preisliste3,10%01.01.2022
VG Orthges. Preisliste5,00%01.01.2022
Vogl Deckensystemeges. Preisliste3%-8%01.01.2022
Wallnerges. Preisliste5%-10%01.01.2022
Weber Terranovages. Preisliste9%-15%01.01.2022
Weissenböckges. Preisliste11%-17%01.01.2022
Wienerbergerges. Preisliste3,8%01.01.2022
WienerbergerTondach + Koramic5,1%01.01.2022
Wopfinger Transportbeton10%01.01.2022
Xellages. Preisliste6,9%01.01.2022
Ziegelwerk Pichlerges. Preisliste8%-15%01.01.2022